COMISIONES DEL DEPARTAMENTO

 

Comisión de Doctores

Manuel Fco. Romero Oliva (Presidente)
Lucía Cancelas Ouviña (Secretaria)
Antonio Moreno Verdulla (Vocal)

Comisión de Convalidaciones, Adaptaciones y Reconocimiento de Créditos

Rafael Jiménez Fernández

Comisión de Biblioteca

Lourdes Sánchez Vera

Comisión de Premios Extraordinarios de Fin de Carrera de las Diplomaturas de Maestro y de la Licenciatura en Psicopedagogía

Antonio Moreno Verdulla

Comisión de Premios Extraordinarios de Doctorado

Lucía Cancelas Ouviña

Comisión para asuntos de contratación de profesorado

Presidente: Director de Departamento
Vocal 1º: Rafael Jiménez Fernández (“subárea” de Lengua Española)
Vocal 2º: Cristina Rodríguez Pastor (“subárea” de Lengua Extranjera)
Suplente: Laura Howard (“subárea” de Lengua Extranjera)

Comisión Permanente para asuntos docentes

Director departamento
Rafael Jiménez Fernández
Lucía Cancelas Ouviña
Elena Romero Alfaro

Comisiones permanentes para reclamación de exámenes

Para didáctica de la lengua española:

  • Aurora Salvador Rosa (Presidente)
  • Rafael Jiménez Fernández
  • Susana Sánchez Rodríguez
  • Teresa Sibón Macarro (suplente)

Para literatura infantil:

  • Antonio Moreno Verdulla (Presidente)
  • Lourdes Sánchez Vera
  • Lucía Cancelas Ouviña
  • Elena Romero Alfaro (Suplente)

Para didáctica de la lengua extranjera:

  • Lucía Cancelas Ouviña (Presidenta)
  • Elena Romero Alfaro
  • Laura Howard
  • Cristina Rodríguez Pastor (Suplente)

Comisión de Prácticas de los Grados en Educación Infantil y en Educación Primaria:

Susana Sánchez Rodríguez

Comisión de Evaluación por Compensación:

Prof.ª Lucía Cancelas Ouviña (subáreas de Lenguas Extranjeras)
Prof.ª Teresa Sibón Macarro (subárea de Lengua Española)

Comisiones Asesoras de Títulos:

Grado de Maestro de Educación Infantil:

  • Cristina Rodríguez Pastor
  • Manuel Romero Oliva

Grado de Maestro de Educación Primaria:

  • Rafael Jiménez Fernández
  • José Mª Jurado Magdaleno

Comisiones Académicas para las Memorias de Títulos Propios (adaptaciones a los Grados):

Comisión Educación Infantil:

  • Titular: Susana Sánchez Rodríguez
  • Suplente: Rafael Jiménez Fernández

Comisión Educación Primaria:

  • Titular: Manuel Romero Oliva
  • Suplente: Lucía Cancelas Ouviña

Comisión Redactora de la Memoria del Máster en Educación

Manuel Francisco Romero Oliva
Susana Sánchez Rodríguez